На этой неделе в ООН возобновляются переговоры в деле достижения соглашения по очень важному договору об урегулировании глобальной торговли оружием.
Переговоры возобновляются в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Несколько недельные переговоры закончились в июле прошлого года без достижения соглашения, когда США, Россия и Китай попросили дать им больше времени.
Сторонники контроля вооружений говорят, что договор нужен, чтобы предотвратить нерегулируемой и незаконной передачи оружия в районы конфликтов, лишь разжигает войны и способствует оказания жестокостей.
США — крупнейший в мире продуцент оружия — подтвердили в пятницу, выступающие против любого договора, включающего боеприпасы, по поводу финансовых и административных трудностей по контролю этого процесса.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к принятию такого договора, который охватывал бы также и боеприпасы.
Вашингтон также выступает против любого текста противоречит втором приложении к американской Конституции о праве хранение оружия.