Несмотря на усиление дипломатических мер, направленных на окончания насилия между Израилем и боевиками группировки «Хамас» в секторе Газа, в среду стороны продолжали ракетный обстрел через границу. Вследствие многодневных атак погибли более 130 палестинцев и пятеро израильтян.
Между тем, в результате взрыва в автобусе в Тель-Авиве меньшей мере 10 человек получили ранения. Власти назвали взрыв «терактом».
В городе Рамалла на Западном берегу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсуждал вопрос конфликта с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Аббас сказал, что он сотрудничает с ООН, Иорданией и США в поисках мирного урегулирования положения. Пан Ги Мун призвал к прекращению кровопролития.
Аббас не имеет никакого практического влияния на управляемый «Гамасом» сектор Газа, однако возглавляемый им Уруд Западного берега может играть ключевую роль в имплементации соглашения о прекращении огня в Газе.
В среду утром в Рамалле государственный секретарь США Хиллари Клинтон встретилась с палестинскими лидерами и затем отправилась в Каире для встречи с президентом Египта. Во вторник Клинтон провела переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.